福岡(博多)から『ユニバーサルスタジオ』と『キッザニア甲子園』への行き方2パターンをシミュレーションした結果

福岡(博多発)から2泊3日で「ユニバーサルスタジオ」と「キッザニア甲子園」への行き方(行く方法)をシミュレーションしてみました。

自分のための覚書も兼ねて記録します。

交通手段は主に「新幹線」を利用した場合の2パターンで記載します。

※飛行機を利用する方法もありますがマイルが貯まっているとかではない限り費用がかかるため、我が家では、飛行機を利用するという選択肢は消えました。

我が家の旅行プラン

1日目:ユニバーサルスタジオ

2日目:ユニバーサルスタジオ

3日目:キッザニア甲子園

パターン1:新幹線(博多ー新大阪)+宿泊(大阪駅周辺)

博多から新幹線で「新大阪」まで行き、大阪駅周辺のホテルに2泊した場合の3日間の移動経路と移動時間をシミュレーションしてみました。

結果は下記の通りです。

1日目:博多⇒ホテル(チェックイン)⇒ユニバーサルスタジオ

⇒自宅最寄駅から始発に乗ることを想定した場合

駅名 所要時間※1 時刻 備考
JR博多駅   6:32  
149分    
JR新大阪駅 (6分)

9:01

9:07

 
↓(JR京都線) 4分    
JR大阪駅 (8分)

9:11

9:19

※宿泊ホテル最寄駅
↓(大阪環状線) 5分    
JR西九条駅 (6分)

9:24

9:30

 
↓(JRゆめ咲線) 5分    
JRユニバーサルシティ駅   9:35 ※ユニバーサルスタジオ最寄駅

2日目:ホテル⇒ユニバーサルスタジオ

⇒ユニバーサルスタジオの開園時間(8:30)前に到着することを想定した場合(※日によって開園時間が異なるため8:30を想定)

駅名 所要時間※1 時刻 備考
JR大阪駅   7:59 ※宿泊ホテル最寄駅
↓(大阪環状線) 6分    
JR西九条駅 (2分)

8:05

8:07

 
↓(JRゆめ咲線) 5分    
JRユニバーサルシティ駅   8:12 ※ユニバーサルスタジオ最寄駅

3日目:ホテル(チェックアウト)⇒キッザニア甲子園⇒ホテル(荷物ピックアップ)⇒博多

⇒キッザニア甲子園 第一部(9:00-15:00)に申し込むことを想定した場合(※8:30開場)

駅名 所要時間※1 時刻 備考
JR大阪駅    ※宿泊ホテル最寄駅
↓(徒歩) 6分    
阪神梅田駅  

7:53

 
↓(阪神本線) 15分    
甲子園駅  

8:08

※キッザニア甲子園最寄駅
★★★★★ Let’s enjoy

キッザニア

★★★★★
甲子園駅   15:39 ※キッザニア甲子園最寄駅
↓(阪神本線) 13分    
阪神梅田駅  

15:52

 
↓(徒歩) 6分    
JR大阪駅   15:58 ※宿泊ホテル最寄駅
★★★★★ 荷物 ピックアップ ★★★★★
JR大阪駅   17:00 ※宿泊ホテル最寄駅
↓(JR京都線) 3分    
JR新大阪駅 (17分)

17:03

17:20

 
↓(JR京都線) 160分    
JR博多駅   20:00  

※1)所要時間については、ジョルダン参照。

大阪駅周辺のホテルについては、下記にまとめています。参考まで。

大阪駅周辺 ファミリーで泊まれる格安おすすめホテル6選

2015.06.16

パターン2:新幹線(博多ー新神戸)+宿泊(神戸)

博多から新幹線で新神戸まで行き、三ノ宮駅(JR)、三宮駅(神戸市営)、神戸三宮駅(阪神)周辺のホテルに2泊した場合の3日間の移動経路と移動時間をシミュレーションしてみました。

結果は下記の通りです。

1日目:博多⇒ホテル(チェックイン)⇒ユニバーサルスタジオ

⇒自宅最寄駅から始発に乗ることを想定した場合

駅名 所要時間※1 時刻 備考
JR博多駅   6:32  
136分    
JR新神戸駅 (16分)

8:48

9:04

 
↓(神戸市営西神・山手線) 2分    
三宮駅(神戸市営)/神戸三宮駅 (5分)

9:06

9:11

※宿泊ホテル最寄駅
↓(阪神本線) 22分    
尼崎駅 (1分)

9:33着

9:34発

 
↓(阪神なんば線) 11分    
JR西九条駅 (6分)

9:45

9:51

 
↓(JRゆめ咲線) 5分    
JRユニバーサルシティ駅   9:56 ※ユニバーサルスタジオ最寄駅

2日目:ホテル⇒ユニバーサルスタジオ

⇒ユニバーサルスタジオの開園時間(8:30)前に到着することを想定した場合(※日によって開園時間が異なるため8:30を想定)

神戸三宮(阪神)駅  

7:31

※宿泊ホテル最寄駅
↓(阪神本線) 22分    
尼崎(阪神)駅 (3分)

7:53

7:56

 
↓(阪神なんば線) 6分    
JR西九条駅 (5分)

8:02

8:07

 
↓(JRゆめ咲線) 5分    
JRユニバーサルシティ駅   8:12 ※ユニバーサルスタジオ最寄駅

3日目:ホテル(チェックアウト)⇒キッザニア甲子園⇒ホテル(荷物ピックアップ)⇒博多

⇒キッザニア甲子園 第一部(9:00-15:00)に申し込むことを想定した場合(※8:30開場)

駅名 所要時間※1 時刻 備考
神戸三宮(阪神)駅   7:43発  ※宿泊ホテル最寄駅
↓(阪神本線) 19分    
甲子園駅  

8:02

※キッザニア甲子園最寄駅
★★★★★ Let’s enjoy

キッザニア

★★★★★
甲子園駅   15:34 ※キッザニア甲子園最寄駅
↓(阪神本線) 21分    
神戸三宮(阪神)駅  

15:55

 ※宿泊ホテル最寄駅
★★★★★ 荷物 ピックアップ ★★★★★
JR三宮駅   16:46 ※宿泊ホテル最寄駅
↓(神戸市営西神・山手線) 2分    
JR新神戸駅 (24分)

16:48

17:12

 
138分    
JR博多駅   19:30  

※1)所要時間については、ジョルダン参照。

新幹線料金(博多ー新大阪)はどれぐらいかかる?

博多から新大阪間の新幹線料金(乗車券+特急券+指定席)を調べてみました。

「大阪往復割引切符」を利用した場合

⇒大人:26,940

⇒子供:13,470円

「新幹線回数券」を利用した場合

⇒(1セット6枚綴り)79,620円

⇒(一人あたり往復)26,540

⇒(片道1枚あたり)13,270円

※「1セット6枚綴り」ということでちょうど大人3名分の往復

「金券ショップ」を利用した場合

⇒(片道)13,200円

⇒(一人あたり往復)26,400

2015-06-21-23-59-25_deco

なるほど、新幹線代も結構かかりますね(;´∀`)

6 件のコメント

  • はじめまして、あさひといいます。
    コメントは初めてですが、ずっと前からいつも拝見させていただいていました。
    ブログのトップにもあるように、笑いあり、涙ありの内容で、時には楽しく、時には切なく、時には同じワーキングマザーとして共感したり、自分も励まされたりしながら読ませていただきました。
    仕事や育児のことなど、素直に、飾らずに書かれていて、悩みながらもいつも前向きなみっちーさんの人柄に元気をもらっていました。
    それなので、どうして内容が急に変わってしまったのかなぁと、ちょっと寂しく、また心配にも思ってしまいます。
    みっちーさんのブログなので、みっちーさんの書きたいことを書いて当然なのですが、ひそかにずっと愛読していた者としては、なぜ変えられたのか、理由だけでも知りたいなぁと思ったのです。
    勝手なことを書いてしまい、お気を悪くされたらごめんなさい。

    • あさひさん
      はじめまして!
      嬉しい言葉の数々ありがとうございます!
      ずっと前からこのブログを楽しみに読んでいてくださったなんて本当にうれしいです。感激です。

      さて本題ですが。
      今回あさひさんからいただいた内容のコメントはここ数カ月の間に他にもいただきました。

      最近記事の路線が変わってしまっているため無理もありませんm(__)m
      ただ、記事の路線が変わってしまったことに特にこれといったきっかけや原因があるわけではありません。

      理由をあげるとしたらこんな感じでしょうか。

      ・アクセス数が上がるにつれ「独り言」じゃ済まなくなってきてしまった
      ・アクセス数が上がるにつれ「身バレ」の心配が出てきてしまった
      ・アクセス数が上がるにつれ「プライベート」をどこまで公開するか気になるようになってしまった
      ・ネット上であるため顔が見えない相手とのやり取りは良くも悪くもある

      ずっとこのブログを読んでいただいていたということでなんとなく私の云わんとしていること分かっていただけますでしょうか?

      私も自分の心の内をブログ記事として活字にすることでマインドコントロールしてきました。
      読者の方に「共感」していただくことで更に励まされ、自分の気持ちに折り合いをつけてくることができました。

      ですので、このようにコメントをいただくことは本当に嬉しいです。本当に。

      今後のブログの方向性はまだ自分でも分かりません。
      割合は減りますが、以前のような記事も書いていくつもりです!

      >勝手なことを書いてしまい、お気を悪くされたらごめんなさい。
      まったく気を悪くなんてしていないです。
      これからもよろしくお願いします(*^_^*)

  • はじめまして。いつも楽しく拝見しています。
    色々調べられてすごいですね~!旅行って奮発してしまいがちですが、普段の節約がバカらしくなるくらい値段違ってきますよね(^.^;我が家も参考にさせていただきます。

    あと老婆心ながら…「シュミレーション」ではなくて「シミュレーション」が正解だと思います。どっちでもいいじゃん!と思うのですが、私自身会社で指摘されたことがあるので…。余計なことでしたらすみませんm(__)m

    • みかこさん
      はじめまして!
      ナイスツッコミありがとうございます!
      「シュミレーション」ではなく「シミュレーション」だったなんてお恥ずかしい!
      以前から、当ブログを読んでいただいているということで実は「誤字脱字がとても多いこと」お気づきだと思うのですが、
      今回は大きくやってしまった感じですw

      いただいたコメントを最初に見たとき思わず一人で笑ってしまいました!

      >余計なことでしたらすみませんm(__)m
      余計なことだなんてとんでもない!
      ありがたいご指摘ありがとうございました(*^_^*)

      旅行はお金の感覚がマヒしますね。
      一泊あたりの値段とか一人あたり2万だったら安い方なの?なんて感覚になってしまっている自分が怖いです。

      がんばりまっせ!

  • こんにちは
    現時点での、みっちーさんの大枠の旅行計画に沿った情報をご提供できれば
    と思い、 また、のこのことやってきました。超長文になりそうだったので、
    箇条書き風にさせて下さい。よかったら検索されてみてください。

    ・キッザニアクラブ甲子園会員
    シルバーウィーク期間中、1部2部予約可能です(確認済)。入会手続きは
    ネットで5分、手続き 終了後はすぐに会員枠で14ナ迄予約可能(たぶん)。
    ただし入会金等費用がかかるので損得勘定が必要です。

    ・宅急便往復割引
    着替え等々の荷物を事前に宿泊先に送付&宿泊最終日に要らない荷物&お土産を
    自宅に。 ホテルへ荷物預け&ピックアップの時間と手間の削減になります。
    自分は往復割引は利用せず 宿泊先から自宅へ80サイズ分のみ荷物送り、
    少し身軽にして帰ることが多いです。

    ・プラレールカー
    博多-新大阪間を一往復。シルバーウィーク中に運行あるかは未確認です。
    新幹線こだまの 1車両がまるまるプラレール仕様になってます。目的地までの
    時間がかかるのがデメリットですねぇ。

    ・『気ままにこだま』(近畿日本ツーリスト企画乗車券)
    格安で新大阪まで行けます。ただし、こだま限定なので時間がかかるのと、
    色々な制約もあります。

    ・王子動物園(新神戸からタクシーで5-10分くらい) 余り必要じゃない情報かも、、、。
    日本で唯一、パンダとコアラが同時に見れる動物園です。大牟田・福岡市動植
    物園と比較したら 勾配が緩く、超楽ちんです。先日は、『気ままにこだま』を
    利用し、プラレルカーに乗車し王子動物園へ。そのまま宿泊し翌日キッザニア
    に行きました。

    ・スーパー早特きっぷ
    新幹線 博多-新大阪間が大人1名1万ちょっとです。安い分それなりの制約は
    ありますが、会員登録すればすぐに利用可。座席もネット上から自分で指定
    可能です。

    費用や時間、キャンセル発生の場合の事も考えたりと、人それぞれ重視
    する事はあろうかと 思います。みっちーさんにお役にたてる情報であれば
    幸いです。たぶん、ご存じの情報もあるかと思いますがその時は適当に
    読み飛ばしておいてください(笑)

    結局、長くなってしまいましたね(汗) すみません。

    • エモさん

      温かい温かすぎるコメントありがとうございます!
      今回教えていただいた下記キーワードですが、すべてが初めて聞くものでした!(まじですまじ)

      ・キッザニアクラブ甲子園会員
      ・宅急便往復割引
      ・プラレールカー
      ・気ままにこだま
      ・王子動物園
      ・スーパー早特きっぷ

      一つづ調べさせていただきます!
      教えていただいたいろいろなサービスを駆使すれば、エモさんのように2度目3度目のキッザニア行きが叶うかもしれないんですよね。

      遠出の旅行は本当に久しぶりで肩に力が入ってしまいますが、おかげさまでもっと広い視野で旅行の計画を立てることができそうです♪

      先週末は残業が続き、昨日土曜日は保育園のイベントでした。
      そして今日、子供たちは全員お父さんと山登りにでかけましたので、今日はとことん調べたいと思います♪♪♪

      ありがとうございました!!!!!!

  • コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です