ずんぐりむっくりれぽーと

見た目も生き様も「ずんぐりむっくり」。そんな私が気になる事柄をずんぐりむっくりにレポートしています。

*

USJのお土産をできるだけ安く!調査した結果私が勝手に選ぶUSJお土産BEST3はコレ!

      2016/05/04

スポンサーリンク

先日ユニバーサルスタジオジャパン(USJ)に行った際に、「お土産はできるだけ安く!」と思いながら調査した結果を「USJの勝手にお土産ランキングBEST3」としてまとめてみました。

学校のお友達や近所のママ友にその子供、職場、どこまでお土産を買っていくかなんですが、無理のない範囲でできればお土産を買って行きたいものですよね。

ただし、大勢におみやげを買えばコストもかかります。

だからといって、お土産選びが負担になるのもいや。できれば楽しみたい。

けれど実際に、USJに行くと沢山のショップが立ち並んでいますから、どのショップで何を買っていいのか分からなくなってしまいます。

全てのショップを見て決めようと考えるだけで疲れてしまうと思います。

そこで、実際に数あるショップを歩き回った結果、私が「コレだ!」と思ったおすすめのお土産をご紹介したいと思います。

(一般ピープル編です。お金がある方はスルーしてください。汗)

1位:小分けされたお菓子

できるだけコストをかけずに多くの人に渡すお土産として一番最適だと思ったのは、「小分けされたお菓子」です。

<スパイダーマン>アイコンチョコ(16個入り)

2015-08-21-22-50-07_deco

気になるお値段は1,100円です。

16個入っていますので、1個あたり68.7円(1,100/16)です。

<スパイダーマン>クランチチョコ(20個入り)

2015-08-21-22-51-52_deco

気になるお値段は900円です。

20個入っていますので、1個あたり45円(900/20)です。

<スパイダーマン>プレッツェル(16袋入り)

2015-08-21-22-50-30_deco

気になるお値段は1,100円です。

16個入っていますので、1個あたり68.7円(1,100/16)です。

<スパイダーマン>メガポテトチップス(8袋入り)

2015-08-21-22-50-56_deco

気になるお値段は1,100円です。

8個入っていますので、1個あたり137.5円(1,100/8)です。

<妖怪ウォッチ>ホワイトクランチ(24個入り)

2015-08-21-22-54-08_deco

気になるお値段は1,300円です。

24個入っていますので、1個あたり54.1円(1,300/24)です。

<スヌーピー>アソートクランチ(3種類※各10個入り)計30個

2015-08-21-22-54-37_deco

気になるお値段は1,300円です。

大きくミルク・ホワイト・ストロベリーの3種類で3箱に分かれており、それぞれ10個づつ入っています。

30個入っていますので、1個あたり43.3(1,300/30)です。

ちなみに、種類別にお土産とするなら、1個あたり1個あたり433.3円(1,300/3)です。

<スヌーピー>ワッフル(6個入り)

2015-08-21-22-56-08_deco

気になるお値段は1,100円です。

6個入っていますので、1個あたり183.3円(1,100/6)です。

2位:複数個でまとめて売られている文房具

学校のお友達関係にいいなと思ったのが「複数個でまとめて売られている文房具」です。

キャラクターメモ用紙

2015-08-21-22-48-03_deco

2015-08-21-22-48-25_deco

(セサミストリート)

気になるお値段は1,300円です。

6個入っていますので、1個あたり216.6円(1,300/6)です。

2015-08-21-22-48-43_deco

(スパイダーマン)

気になるお値段は1,500円です。

6個入っていますので、1個あたり250円(1,500/6)です。

<スパイダーマン>ボールペンセット(5本入り)

2015-08-22-00-03-56_deco

気になるお値段は1,800円です。

6個入っていますので、1個あたり360(1,800/5)です。

<ハローキティ>ボールペンセット(5本入り)

2015-08-22-00-03-17_deco

気になるお値段は2,000円です。(すみませんちょと自信がありません<m(__)m>)

5個入っていますので、1個あたり400円(2,000/5)です。

<ハローキティ>ボールペンセット(3本入り)

2015-08-22-00-04-30_deco

気になるお値段は1,800円です。

6個入っていますので、1個あたり600円(1,800/3)です。

本当にキラキラしていてとってもかわいかったです。

スポンサーリンク

3位:生活雑貨

上記に上げたお土産に比べればコストはかかるのですが、少しコストがかかってもいいからそれなりのものをお土産として購入したい場合にいいかも?と思ったのが生活雑貨です。(あくまで私の主観です。)

キャラクター耳かき

2015-08-21-23-44-47_deco

2015-08-21-23-45-05_deco

気になるお値段は1200円と600円です。

(※地球にスヌーピーの耳かき置きのタイプが1,200円で、通常の耳かきが600円です。)

お土産ではなくて思い出の品として自分用に購入するのに妥当な価格帯でいいかなと思いました。

地球にスヌーピーの耳かき置きのタイプについては、「UNIVERSAL STUDIOS」とデザインされているところがいいと思います。

なぜなら、スヌーピーとキティちゃんは、USJじゃなくても買えますから汗

キャラクター綿棒

2015-08-21-23-45-32_deco

2015-08-21-23-45-47_deco

気になるお値段は750です。

自分で買うか?というと買わないですけど、だからこそお土産として貰う価値があるかも?

USJのお土産っぽくていいと思いました。

主婦としては消耗品であることも魅力です。

飾り物や置物は正直あまりいただいて嬉しいものではないので汗

最後に

最後に、実際に私が何をお土産として買ったかなんですが、答えはこうです。

なにもかってない。(=なにもかえなかった)

です。。。

散々歩き回ってなぜかって?理由はこうです。

二日間USJを遊び尽くしたわけですが、おみやげは二日目の最後に購入すればいいと考えていました。

荷物になるのも嫌でしたし、できるだけいろいろ見てから決めたいと思ったからです。

けれどいざ、あたりをつけていたおみやげを買おうとショップに入るもどのお店もすごい人・・人・・人・・。

雨が降ったからです。

時間帯もあったのかもしれません。

子供を連れて入るのは危険だと思うほどで、レジもどこが最終尾かわからないほど。

そういうわけで、おみやげ購入はあきらめざる終えませんでした涙

余裕を持ったおみやげ購入をおすすめします。

最後に余談ですが、、、

一緒に行った姉家族はUSJで購入した8,000円相当のおみやげを一式紛失しました。まじです。

翌日、義理兄が再びお土産を買うためUSJに向かったのは言うまでもなく。。

(その間私と姉と子供たちは、キッザニア甲子園を満喫していました^^;)

みなさまもお気をつけくださいませ。

※キッザニア甲子園に興味がある方は下記記事も読んでみて貰えると嬉しいです。

キッザニア甲子園攻略 甲子園駅到着からキッザニア甲子園受付・入場までにかかった時間はこれ!(攻略本にはないリアル体験まとめ1)

キッザニア甲子園パビリオン 5歳女子と8歳男子が実際に体験したパビリオンはこれ!(攻略本にはないリアル体験まとめ2)

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。

スポンサーリンク

 - お出かけ情報, ユニバーサルスタジオジャパン(USJ)